- Давным давно, когда коты ели из одной кучи с едой... - начал белоснежный старейшина, собрав возле себя круг из маленьких котят. Сзади стояли две королевы, и вылизывали своих детей. - Случилось вот что: Круглозвёзд, предводитель племени Ветра...
Один котёнок зашипел и встал с места.
- Тише! - прикрикнула на него мать и он успокоился, но всё ещё недоверчиво смотрел на старейшину. Больше котёнок никого не перебивал.
- Так вот, - выдержав паузу сказал старейшина. - Он заметил на своей территории несколько бродяг, которые спокойно уплетали кролика.
Одна кошечка засмеялась, но потом замолчала.
- Это был очень умный, но злой кот! - при этом он поднял загривок, и зарычал, несколько котят отпрыгнули, но когда старейшина радушно рассмеялся, успокоились. - Он заставил бродяг пролезть на территорию Грозового племени, и всему лагерю рассказывать, что их приняла молодая предводительница.
- Звёздная Гортензия? - спросила пятнистая кошечка.
- Да, ты права, малышка. Сейчас она на небесах, но мы все помним её отважной предводительницей, которая смогла расправится со злым Круглозвёздом...
Котята прижались к двум мамашам. А один стоял в стороне и лишь приблизился к старейшине.
- ...но сама погибла.
Затянулась пауза. Старейшина грустно посмотрел на небо, виднеющееся сквозь лишайники.
- Так вот, я отошёл от главной нити сюжета. - Звёздная Гортензия, конечно, выгнала бродяг, но племя стало меньше доверять предводительнице, но когда они скрылись на территории племени Ветра и их встретил патруль, то сразу начали готовиться к бою. На следующий день был Совет. Тогда на сторону Грозового племени стало Речное, обвинив племя Ветра в неверности Закону. Сумрачного племени на Совете не было, оно в это время переживало страшную беду - пожар! Ну, то есть недалеко от озера начался пожар, и отважные воители потушили его. Как, я не знаю, но старейшина племени Теней так говорит. Но, вся дичь разбежалась... На следующий день объединились Грозовое и Речное племя, переехав на Грозовую территорию. Воители были в негодовании - Речные воители охотились на их территории и жили у них! Речное племя захватило племя, и выгнало его. И это при том, что уже наступало, с другой стороны, племя Ветра... Воители были храбрецами, но проиграло, и пошло на поиски новых территорий. Сумрачное племя решило использовать Речной лагерь, пока нет его хозяев. Но их часовой сразу побежал за подмогой, и слабых воителей Сумрачного племени выгнали вслед за Грозовым, но сами оказались в западне и бежали вслед за ними. Племя Ветра победило. И всё за одну огромную битву! Звёздное племя было сердито на наши племена, и перестало давать девять жизней. Теперь, пока всё не вернётся на круги-своя, не простит их.